文字を標準サイズにする
文字を拡大する
説明: 未来に残そう青い海・図画コンクール

海上保安庁では、毎年6月から9月中旬の間、全国の小中学生を対象に、「未来に残そう青い海」をコンセプトに「ゴミのない明るくきれいな海」、「人や海の生き物にとって楽しく快適な海」、「楽しい夢が広がる美しい海」など、海洋環境保全をテーマにした図画コンクールを開催しています。
応募作品の中から優秀作品の作者を表彰し、入賞図画については各地で展示会を開催するほか、キャンペーン用ポスターの図柄に採用するなど海洋環境保全のために活用しています。
なお、本コンクールは、朝日新聞社、NHK神戸放送局、産經新聞社、毎日新聞社、讀賣新聞大阪本社(50音順)のご後援を頂いています。

 
平成22年度第11回未来に残そう青い海・図画コンクールの実施結果
1 募集期間 平成22年6月1日~9月17日

2 応募総数 全 国 34,947作品
第五管区 4,166作品
(内訳)
小学生低学年の部 1,572作品
小学生高学年の部 1,573作品
中学生の部 1,021作品


3 審査会 日時 10月12日午後2時00分~午後4時00分
場所 第五管区海上保安本部
審査員 兵庫県教育委員会指導主事、神戸港振興協会振興部長
第五管区海上保安本部職員
一次審査

 
二次審査

 

4 作品展示会 次のとおり作品の展示を行い大勢の方々にご覧頂きました。

第1回 期間 平成22年11月3日(水)~11月14日(日)
場 所 神戸海洋博物館(1階エントランスホール)



第2回 期間 平成22年11月20日(土)~11月28日(日)
場 所 神戸市立須磨海浜水族園(2階)





5 入賞作品 海上保安協会会長賞(全国2位)を始め、第五管区海上保安本部表彰として各部門から7作品
の計22作品が選ばれました。

※ 各作品をクリックすると大きな画像が表示されます。

海上保安協会会長賞
小学生高学年の部
和歌山市立 西脇小学校5年
大谷 優斗さん



第五管区海上保安本部長賞

小学生低学年の部
神戸市立 御影北小学校1年
野町 恵理



小学生高学年の部
徳島県松茂町立 喜来小学校5年
箱井 瑛光さん



中学生の部
徳島市 城東中学校3年
天満 聖人さん




海上保安協会神戸地方本部長賞

小学生低学年の部
和歌山県有田川町立 藤並小学校2年
斉藤 巧実さん



小学生高学年の部
和歌山市立 和佐小学校6年
西 建瑠さん



中学生の部
高砂市立 鹿島中学校1年
菅原 彩優子さん




報道各社賞(朝日新聞社・NHK神戸放送局・産經新聞社・毎日新聞・讀賣新聞大阪本社)50音順

朝日新聞社賞

小学生低学年の部
徳島市立 昭和小学校2年
平川 皓大さん



小学生高学年の部 中学生の部
高知県高知市立 潮江東小学校6年 徳島県牟岐町立 牟岐中学校1年
濱岡 砂弥さん 山村 真穂さん




NHK神戸放送局賞

小学生低学年の部 小学生高学年の部
兵庫県明石市立 藤江小学校2年 海南市立 黒江小学校4年
長谷川 勝哉さん
澤田 明香莉さん

中学生の部
和歌山市立 明和中学校2年
亀井 佑奈さん




産経新聞社賞

小学生低学年の部
徳島県美波町立 日和佐小学校3年
高橋 郁羽さん



小学生高学年の部
高知市立 潮江東小学校6年
田中 晴さん




中学生の部
高砂市立 鹿島中学校2年
樋口 加奈さん





毎日新聞社賞

小学生低学年の部
高知市立 高須小学校3年
粟屋 凪紗さん




小学生高学年の部
神戸市立 東町小学校6年
渡邊 沙弥さん



中学生の部
和歌山県湯浅町立 湯浅中学校2年
松山 実紗さん





讀賣新聞大阪本社賞

小学生低学年の部
神戸市立 山の手小学校3年
中川 裕太さん




小学生高学年の部
神戸市立 東町小学校4年
吉村 潤葉さん




中学生の部
徳島市 富田中学校2年
住友 嵐さん




【参考】平成21年度 第10回の作品

第五管区海上保安本部長賞

小学生低学年の部
徳島県松茂町立松茂小学校1年
矢野 壮真さん

10yanosouma.jpg

小学生高学年の部
神戸市立西山小学校6年
勝股 久美子さん

10katumatakumiko.jpg

中学生の部
徳島県美波町立由岐中学校1年
濱 賢樹さん

10hamasatoki.jpg



海上保安協会神戸地方本部長賞

小学生低学年の部
加古川市立鳩里小学校2年
大路 訓弘さん

10oojikunihiro.jpg

小学校高学年の部
徳島市立国府小学校
森岡 淳之介
10morioka.jpg

中学生の部
高砂市立鹿島中学校2年
阿賀 敦子さん

10aga.jpg



報道各社賞(朝日新聞社・NHK神戸放送局・産經新聞社・毎日新聞・讀賣新聞大阪本社)50音順

朝日新聞社賞

小学生低学年の部
西宮市立香櫨園小学校3年
福田 真理子さん

10hukudamariko.jpg

小学生高学年の部
和歌山県有田川町立藤並小学校6年
濱崎 茜さん

10hamazaki.jpg

中学生の部
神戸市立西落合中学校2年
森山 紗希さん

10moriyama.jpg



NHK神戸放送局賞

小学生低学年の部
明石市立朝霧小学校
西村 燎さん
10nisimura.jpg

小学生高学年の部
神戸市立有瀬小学校6年
神戸 崇哉菜さん

10kannbe.jpg

中学生の部
高砂市立鹿島中学校3年
中原 比香莉さん

10nakahara.jpg



産經新聞社賞

小学生低学年の部
神戸市立好徳小学校3年
上垣 友基さん

10uegakiyuuki.jpg

小学生高学年の部
西宮市立香櫨園小学校5年
松本 和佳奈さん

10matumoto.jpg

中学生の部
高砂市立鹿島中学校1年
戸出 莉央さん
10tode.jpg



毎日新聞社賞

小学生低学年の部
田辺市立上芳養小学校3年
垣城 明優さん

10kakisiro.jpg

小学生高学年の部
徳島県松茂町立松茂小学校6年
矢野 健士朗さん
10yanokennsirou.jpg

中学生の部
和歌山県湯浅町立湯浅中学校2年
松山 裕生さん

10matuyama.jpg



讀賣新聞大阪本社賞

小学生低学年の部
和歌山県美浜町立松原小学校2年
小川 嶺瑳さん
10ogawa.jpg

小学生高学年の部
和歌山県有田川町立藤並小学校6年
澗随 瑞季さん
10kannzui.jpg

中学生の部
徳島市立加茂名中学校3年
新納 千尋さん
10niino.jpg




 
 



EDIT